Шумоглушители для систем вентиляции: виды, преимущества, назначение и принцип работы

09 фев, 2023

Установка системы вентиляции позволяет постоянно наслаждаться свежим воздухом в помещении. Однако во время работы система может вызывать вибрации, которые, в свою очередь, приводят возникновению посторонних звуков. Справится с шумами и обеспечить комфорт людям, находящимся в помещении, могут шумоглушители.

Предлагаем разобраться с назначением этих устройств, преимуществами, принципом работы и особенностями монтажа в нашей статье.

Назначение

Шумоглушители используются для снижения уровня шума, вызываемого работой системы вентиляции. Полностью устранить звук сложно, однако со снижением уровня громкости устройства справляются на отлично. При этом шумоглушитель не влияет на эффективность работы всей системы.

Устанавливать шумоглушители в систему вентиляции необязательно. Тем не менее они востребованы среди мощных систем, которые, например, находятся на промышленных предприятиях или в торговых центрах. В таких местах крайне важно снизить уровень шума, чтобы создать комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Среди преимуществ шумоглушителей можно выделить следующие характеристики:

  • для изготовления изделий применяются прочные материалы, отвечающие всем нормам и стандартам;

  • средний срок эксплуатации – 25 лет;

  • устройство эффективно заглушает посторонние звуки различной громкости;

  • установить изделие можно самостоятельно, учитывая некоторые особенности монтажа;

  • размер шумоглушителей для воздуховодов подбирается индивидуально.

Помните, что результат работы шумоглушителя зависит от правильности установки, размеров устройства, скорости движения потока воздуха и толщины звукопоглощающего материала.


Принцип работы шумоглушителя

Шумоглушители для систем вентиляцииПри прохождении воздуха по системе вентиляции возникают шумы, которые доставляют дискомфорт, отвлекают от работы и т.д. Причинами посторонних звуков могут быть:

  • вращение лопастей пропеллера;

  • наличие в воздушной массе посторонних предметов, загрязнений;

  • завихрения в каналах прямоугольного сечения и многое другое.

Звукоизоляционные материалы устройства поглощают шумы, снижая уровень колебания звука. Вне зависимости от предназначения – для жилых помещений или промышленных объектов – принцип работы устройства не меняется.


Виды вентиляционных шумоглушителей

Устройства различаются по способу монтажа и форме конструкции. Предлагаем разобраться с каждым видом подробнее.

По способу монтажа

Шумоглушители могут быть внутренними и наружными. В первом случае, как правило, используются канальные устройства, которые устанавливаются в систему вентиляции. Во втором случае шумоглушитель монтируется отдельно от всей системы, т.е. на крышу. Наружные изделия отличаются гибкостью, устойчивостью к любым погодным воздействиям и агрессивным веществам.

По форме

Устройства делятся на:

  • Круглые (трубчатые). Шумоглушители круглые представляют собой сборную конструкцию из двух труб: одна расположена внутри другой, имеющей больший диаметр. Внутренняя труба равна воздуховоду и имеет отверстия. Вторая, внешняя труба обладает цельными стенками. Промежуток между деталями заполняется звукоизоляционным материалом, который снижает колебания звука;

  • Прямоугольные (пластинчатые). Шумоглушители прямоугольные применяются для монтажа в квадратном или прямоугольном канале. Внутри устройства находятся пластины, которые покрыты специальным материалом, обеспечивающим звукоизоляцию: войлок, минеральная вата, стекловата, полимерное покрытие;

  • Гибкие. Шумоглушители гибкие используются в том случае, когда установить модели определенной формы невозможно. Конструкция состоит из оболочки из алюминиевой фольги, стекловаты, которая обладает звукоизоляционными свойствами, внешней оболочки.

Выбор устройства по форме зависит от особенностей всей системы вентиляции, ее расположения и предназначения воздуховода.


Особенности установки шумоглушителей

Шумоглушители для систем вентиляцииУстанавливая шумоглушители, необходимо соблюдать определенные правила, благодаря которым вы не нарушите работу всей системы воздуховода и сохраните ее эффективность:

  • правильно определите место установки устройства, чтобы шумоглушитель не стал источником шума;

  • перед монтажом измерьте уровень шума, чтобы подобрать правильный способ установки;

  • не устанавливайте шумоглушитель, если в воздушных массах могут присутствовать твёрдые частицы, вредные газы или воздух температурой выше 85°C;

  • после монтажа вновь измерьте уровень шума, что поможет определить эффективность работы шумоглушителя.

Кроме универсальных изделий, вы можете заказать глушитель шума вентиляционных установок в соответствии с индивидуальными параметрами.

Все новости